Uma das tiaras de Joséphine. Foto: Sotheby’s.

Duas tiaras que se acredita terem sido de Joséphine Bonaparte, a primeira esposa do imperador francês Napoleão, estão à venda depois de um século e meio em coleções particulares. Juntas, elas devem arrecadar até R$ 3,8 milhões na casa de leilões Sotheby’s, em Londres, no próximo mês.

Uma das tiaras é dourada, com detalhes em esmalte azul e gravuras em cornalina em vermelho vivo com retratos clássicos. O diadema é oferecido como parte de um conjunto de joias, ao lado de brincos, um enfeite de cinto e um pente. A segunda tiara de ouro e esmalte apresenta retratos em ágata e jaspe das divindades gregas Zeus, Dionísio, Medusa, Pã e ​​Gaia.

Tiara. Foto: Sotheby’s.
Tiara, pente, brincos e enfeite de cinto. Foto: Sotheby’s.